Nachlassversteigerung  in  Nürnberg

am 28. Mai 2016
Beginn: 11.00 Uhr

Versteigerungsort:

  90489 Nürnberg,
Arnulfstraße 4 (Penthaus)

Vorbesichtigung:

Samstag, den 28.5.2016,
von 9.00 Uhr - 11.00 Uhr

Abholung und Nachverkauf:
Montag, 30.5.2016, 16.00 Uhr.

Im Auftrag der Erbin gelangt die Einrichtung eines Penthauses gegen sofortige BARZAHLUNG zur Versteigerung.

Möbel und Einrichtung: Biedermeier (2 Vitrinen, 2 Eckvitrinen, Büffet, Sofa, Stühle und Sessel, Nähtischchen, Schreibtisch, Spiegel), Polstermöbel, Récamière, Doppelbett. Orientteppiche, Seidenbrücke. Lampen, große schmiedeeiserne Ampel. Böhmischer Glasspiegel. Porzellan (Meissen und Sèvres Kaffeeservice, Nymphenburg Soldatenfiguren, Hutschenreuther, Rosenthal Weihnachtsteller 1972-81, Speiseservice, Adlerfigur und viele andere Teile).
Kristall (Römer und Karaffen), Böhmische Gläser. Wiener Rahmenuhr, Wanduhr.
Gemälde (Barockbild Ehebrecherin, Biedermeierportrait, Blumenbild Prof.Kugler u.a.). Graphik (Hauptmarkt von D.Quaglio, Inkunabel der Lithographie. Kupferstiche Nürnberg und Genreblätter. Heyduck, Hundertwasser (Gelbe Häuser – Eifersucht 547/3000) u.a.), Ikone mit Silberoklat. Slg. russische Lackdosen. Slg. Notgeld.
Besteck, Kupfer-Kochtöpfe, Nippes.
Bücher (6 Bände 18.Jh., darunter L.Heister, Chirugie...und Wund-Artzney, 1743, mit vielen Kupferstichen, Kunstbände).
Viele Pelze (Gr.36/40), Handtaschen.
Terrassenmöbel und üppige Kübelpflanzen.
PKW Mercedes Coupé Typ 208, EZ 2/99, 71.000 km, 142 kw, HU 3/18, exzellenter Zustand.

Haben Sie Fragen?
Rufen Sie uns an:   0911 / 22 21 20.