Nachlassversteigerung in Nürnberg
am Samstag, 21. April 2018
Beginn: 11.30 Uhr

Versteigerungsort:
90427 Nürnberg,
Kraftshofer Hauptstraße 182

Vorbesichtigung:
Samstag, den 21.4.2018,
von 9.00 - 11.30 Uhr

Abholung und Nachverkauf:
Montag, den 23.4.2018,
von 14.00 - 17.00 Uhr

Zum Höchstgebot gegen sofortige BARZAHLUNG versteigere ich die Einrichtung
eines historischen Anwesens auf ca. 500 m²
.

Antike Möbel 18.Jh. (3 Barockkommoden, Aufsatz, Wellenschrank), 19.Jh.
(7 bemalte fränkische Bauernschränke und 5 Truhen, Himmelbett mit Nachtkästchen, Kleinmöbel). Gebrauchsmöbel (Schränke, Vitrine, Schreibtisch, Tafel 240-360 cm mit 14 Stühlen, Polstermöbel, Paar Vintage Sessel Arkana u.a., umfangreiche, komplette Einbauküche Zeyko), Lüster und Lampen, sehr gute Orientteppiche, teils in Übergröße, Orientbrücken und Läufer in diversen Größen. Zahlreiche Gemälde u.a. O.Leu, O.Weil, H.Gogarten, Kupferstiche 17.-19.Jh. (Kraftshof, Neunhof, Irrhain, Kress, v.Imhof, Gradl u.a.). Skulptur Maria, Standuhr L.Lafite, Burgunderuhr Delaloy, Regulator. Flügel Länge 158 cm, Akkordeon Delicia Carmen 24. Silber (Kandelaber, Dose, Besteck), viel Porzellan (Rosenthal, V&B), Fayence, Steinzeug, Hafnerware u.a. Kuch Keramik, Glas (Service, Krüge u.a.), viel Zinn, Kupfer, Nippes. Schiebeschlitten 18.Jh. Schloss. Viele Puppen, 3 antike Kinderwägen, Wiegen. Bücher (Endter Bibel 1780, viel Nürnberg, Faksimile Schedel, Hesperiden u.a.). Spiegel, 2 Tresore und vieles andere mehr.

Nehmen Sie sich Zeit für die Vorbesichtigung.